zn+hno3=zn(no3)2+h2o+n2o用化合价配平方程,为什么n得到8个电子

cat199019 1年前 已收到3个回答 举报

13只hh 春芽


4Zn+10HNO3==4Zn(NO3)2+5H2O+N2O↑在反应中,因为Zn从0价升高至+2价,失去2e-,N从+5价降低到+1价,得到4e-,且得失电子守恒,所以同乘至最小公倍数,2e-x4=4e-x2=8e-,所以转移8e-.那么Zn就应该有四个参加反应,且生成的是Zn...

1年前 追问

5

cat199019 举报

为什么不可以2e-x2=4e-x1=4e

举报 13只hh

你也可以这么考虑:因为N2O是作为整体参加反应的,应该是两个+5价的N降到+1价,所以是转移8的整数倍e-,最少转移8e-,所以转移4e-<8e-,不行。 欢迎追问!

肖慎进 幼苗



2

海韵之风 幼苗


Zn+4HNO3=Zn(NO3)2+2H2O+2N2O 在化学方程式的左边 N的化合价为正5价,在N2O中N为正1价,化合价降低了4,说明它得到了电子化合价降低,有两个N原子,所以得到8个电子


1