在一定条件下,合成氨反应达到平衡后,混合气体中NH3的体积占25%,若反应前后条件不变,则反应后缩小的气体体积与原反应物

在一定条件下,合成氨反应达到平衡后,混合气体中NH3的体积占25%,若反应前后条件不变,则反应后缩小的气体体积与原反应物体积比值是?
wkw1980 1年前 已收到1个回答 举报

蓝黑永不变 幼苗


假设反应前,原反应物气体体积为V1 ,平衡后混合气体为V2;则
N2 + 3H2 = 2NH3
1/8 3/8 1/4 V2
缩小的气体体积为1/4 V2,
得到等式:V1 - 1/4 V2 = V2 ,因此:V1:V2 = 1/5


9