一定条件下,合成氨反应达到平衡,混合气体中氨的体积分数为25%,条件不变,求缩小的体积与原反应物体...

一定条件下,合成氨反应达到平衡,混合气体中氨的体积分数为25%,条件不变,求缩小的体积与原反应物体...
一定条件下,合成氨反应达到平衡,混合气体中氨的体积分数为25%,条件不变,求缩小的体积与原反应物体积之比
yuiiop090909 1年前 已收到1个回答 举报

ff一叶儿 幼苗


--------N2+3H2=2NH3
起始 a 3a 0
转化 x 3x 2x
平衡a-x 3a-3x 2x
平衡时物质的量=a-x + 3a-3x + 2x=4a-2x
混合气体中氨的体积分数=2x/(4a-2x)=25%
x=a/2.5
缩小的物质的量=4a-(4a-2x)=2x=2a/2.5
缩小的体积与原反应物体积之比=(2a/2.5)/4a=1:5


1