现有一条单向供电线路,电压为220伏,全长200米(一根导线)采用截面积为10平方毫米的铝导线.在末端有100瓦灯泡10

现有一条单向供电线路,电压为220伏,全长200米(一根导线)采用截面积为10平方毫米的铝导线.在末端有100瓦灯泡10个,
问(1)线路上的总电流是多少安培?
(2)线路的电压损失是多少?
(3)灯泡实际电压为多少?(Р铝=0.0286Ω.平方毫米/米)
玉清天 1年前 已收到1个回答 举报

CharlieYoung 春芽


线路电阻R线=PL/S=0.0286*2*200/10=1.144(欧姆)
10个灯泡的电阻R灯=U*U/P=48400/1000=48.4(欧姆)
(1)线路的总电流I=U/(R线+R灯)=4.44(安)
(2)线路的电压损失是U损=U*R线/(R线+R灯)=5.08(伏)
(3)灯泡实际电压为U灯=U-U损=214.92(伏)


8