在1-1000这1000个自然数中,所有不能被11整除的奇数的和是多少

csdnzhou 1年前 已收到3个回答 举报

csrty 春芽


11×1+11×3……+11×89=11×(1+3+5……+89)=22275
1+3+5+……999=250000
250000-22275=227725


10

得意门生 幼苗


所求结果是227725,不能被11整除的奇数有455个,就不一一详列


1

zy5122 幼苗


所有的奇数为等差数列{an},a1=1,d1=2,n=1000/2=500,
所以能被11整除的奇数为等差数列{bm},b1=11,d2=22,m=990/22=45,
——》Sn=na1+n(n-1)d1/2=500*1+500*499*2/2=250000,
Tm=mb1+m(m-1)d2/2=45*11+45*44*22/2=22275,
——》S=Sn-Tm=250000-22275=227725。


1