高中数学sin和cos2倍角公式怎么记都记不好,该怎么记?

yanhw0080 1年前 已收到1个回答 举报

孟依然 幼苗


sin2A=2sinAcosA,cos2A=(cosA)^2-(sinA)^2=2(cosA)^2-1=1-2(sinA)^2.其实只要记住两角和与差的正余弦公式就可以了.


1