一个四位数中,只含有0、2、3、5中的数字,这样含有重复数字的四位数有多少个

onlin169 1年前 已收到4个回答 举报

宿命的哀伤 幼苗


这个很简单嘛,0不能做首位,也就是说千位只有三种排列,而百位,十位,个位无所谓的.那么接下来百位可以有三种选择,那么十位就只有两种选择了.所以是3*3*2*1=18.所以最后是十八种,如果学过排列与组合那么就很简单的.


1

mewyy123 幼苗


3*4*4*4=192(零不能在首位)


1

covili 幼苗


3*4*4*4=192(全部)
3*3*2*1=18(无重复)
192-18=174(有重复的)


0

因为年轻所以流浪 幼苗


1楼那个是不重复的
2楼那个是所有可能的
所以有重复的应该是2楼的里面去掉1楼的
192-18=174


0