设A、B、C、D为大于0的整数,满足算式4.45=A+12B+12C+1D,那么A+B+C+D=(  )

设A、B、C、D为大于0的整数,满足算式4.45=A+
1
2B+
1
2C+
1
D
,那么A+B+C+D=(  )
A.9
B.10
C.11
D.12
没有雨就下雪吧 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉落尽 幼苗


解题思路:根据题意可知:A=4,[12B+
1
2C+
1/D
=0.45=
9
20],推出2B+
1
2C+
1
D
20
9
=2+
2
9
,即得2B=2,求B即可,同理,求C和D.

∵4.45=A+
1
2B+
1
2C+
1
D,
∴A=4,[1
2B+
1
2C+
1/D=0.45=
9
20],
∴2B+
1
2C+
1
D=
20
9=2+
2
9,
∴2B=2,2C+[1/D]=[9/2],
∴B=1,
∴2C+[1/D=4+
1
2],
∵D≠1时,0<[1/D]<1,
∴2C=4,[1/D=
1
2],
∴C=2;D=2,
∴A+B+C+D=4+1+2+2=9.
故选A.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题主要考查有理数的混合运算,等式的性质,关键在于正确的对等式两边的代数式和分数进行整理变形,认真熟练地进行计算.


8