两道小学数学题(1)一条围巾,若卖100元,可赚25%,若卖120元,可赚百分之几 (2)某校6个班,每班40人,五年级

两道小学数学题
(1)
一条围巾,若卖100元,可赚25%,若卖120元,可赚百分之几
(2)某校6个班,每班40人,五年级全年级女生比男生多20人,现要在该年级中,随机选一名去参加活动,求以下各选法中小明被选到的可能性大小
/1在五年级中随机选一名学生
/2先在6班中随机选择一班,然后再在选中班级中随机选择一名
3先随机选择选取男生还是女生,然后再从被选中男生或女生中随机选择一名
谢谢请认真作答
wuchengming0305 1年前 已收到1个回答 举报

linfeng310 幼苗


1、100÷(1+25%)=80元
(120-80)÷80=50%
2、先求出各自的概率
(1)240分之1
(2)6分之1×40分之1=240分之1
(3)选男生的概率:(240+20)÷2÷240=24分之13
24分之13×130分之1=240分之一
所以可能性一样大


9