求几道数学题的解题思路和答案1.不论a喂何值,关于x、y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0必有一组的

求几道数学题的解题思路和答案
1.不论a喂何值,关于x、y的二元一次方程(a-1)x+(a+2)y+5-2a=0必有一组的解不变,试说明这个结论,并求出这个解.
2.若a≠0,则不等式ax>b的解集是----------.
3.高速公路上,一辆长为4米、速度为110千米时的轿车准备超越一辆长12米,速度为100千米时的卡车,则轿车从开始追击到超越卡车,需要花费的时间x约是------秒.
xxzong 1年前 已收到1个回答 举报

classic520 幼苗


1
A(x+2y-1)-3x-5y+6=0
x+2y-1=0,3x+5y-6=0
x=7,y=-3
7(A-3)-3(2A-5)+6-A=0
得证.
2
分情况
当a>0时,不等式两边同时除以a不变号,即x>b/a
当a<0时,不等式两边同时除以a,不等式改变符号,即x<b/a
3
(12+4)*3.6/(110-100)=5.76秒
可以从另外一方面看这道题目,轿车从开始追及到超越货车一共就是比货车快了12+4=16米,也就是两辆车的长度之和.这就是追赶的应用题.
路程是16米,速度差是110-100=10千米/小时=25/9(米/秒)
时间=16/(25/9)=5.76(秒)
轿车从开始追及到超越货车所用的时间是5.76秒


7