a^5+a^4b+a^3b^2+a^2b^3+ab^4+b^5 因式分解

郭沐笑笑 1年前 已收到3个回答 举报

yapian1971 幼苗


a^5+a^4b+a^3b^2+a^2b^3+ab^4+b^5
=a^4(a+b)+a²b²(a+b)+b^4(a+b)
=(a+b)(a^4+a²b²+b^4)
=(a+b)(a^4+2a²b²+b^4-a²b²)
=(a+b)【(a²+b²)²-a²b²】
=(a+b)(a²+b²-ab)(a²+b²+ab)


5

红羽幺幺 幼苗


不懂是什么意思


1

rain20070802 幼苗


a^5+a^4b+a^3b^2+a^2b^3+ab^4+b^5
=(a^5+a^4b)+(a^3b^2+a^2b^3)+(ab^4+b^5 )
=a^4(a+b)+a^2b^2(a+b)+b^4(a+b)
=(a^4+a^2b^2+b^4)(a+b)


0