已知a-b=1/6,3b²+b=1/2,则a/b-b=(?)

jylewis 1年前 已收到1个回答 举报

anise_sai 幼苗


a/b-b=(a-b^2)/b
由于3b^2+b=1/2,所以又b^2=1/6-b/3
又由于a-b=1/6,代入上式有b^2=a-b-b/3=a-4b/3
又将其代入a/b-b=(a-b^2)/b有
a/b-b=(a-a+4b/3)/b=(4b/3)/b=4/3


7