1、有一个五边形的花池,每一边长4米,要在它的每条边上都摆放5盆花.(1)怎样摆要的花最多?一共是多少盆?(2)9怎样摆

1、有一个五边形的花池,每一边长4米,要在它的每条边上都摆放5盆花.(1)怎样摆要的花最多?一共是多少盆?(2)9怎样摆要的花最少?一共是多少盆?每两盆间相隔多少米?
孤星俊客 1年前 已收到1个回答 举报

joysprings 幼苗


(1)避开5个顶点,每边摆5盆花,一共需要5*5=25盆花.5盆花6等分每条边,两盆间隔4/6=2/3=0.67米.
(2)利用顶点摆花,需要的花最少.每条边被4等分,相邻两盆花的间隔4/4=1米.共需要5+3*5=20盆花.
^-^希望我的回答对你有帮助.

1年前 追问

9

孤星俊客 举报

不太明白,希望你能给我在讲讲