在某物质中加入氢氧化钠溶液,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝色的气体;若加入盐酸溶

在某物质中加入氢氧化钠溶液,产生能使湿润红色石蕊试纸变蓝色的气体;若加入盐酸溶
溶液,产生能使澄清石灰水变浑浊的气体i,则该物质不会是
A碳酸氢铵
B硫酸铵
C亚硫酸铵
求各个方程式.
ly821113 1年前 已收到1个回答 举报

小Q长沙 幼苗


NH4 + + OH-= NH3↑+ H2O,气体能使湿润的红色石蕊试纸变成蓝色.
A.HCO3-+ H + = H2O + CO2↑
B.CO32-+2 H + = H2O + CO2↑
没有反应
D.SO32 + H + = H2O + SO2↑
的Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3计↓+ H2O
的Ca(OH)2 + SO2 =麦饭石↓+ H2O
所以答案的是


6