1、为什么加入氢氧化钠溶液并加热,产生的气体能使湿润红色石蕊试纸变蓝就一定有NH4离子?2、…

1、为什么加入氢氧化钠溶液并加热,产生的气体能使湿润红色石蕊试纸变蓝就一定有NH4离子?2、…
2、金属钝化放热吗.3、卤化氢极易溶于水,溶液均为强酸.这话为什么不对?4、求次氯酸钙中通入过量CO2的方程式.5、求氨水与三氧化硫的反应方程式.6、对了放热反应和吸热反应,升高温度,对他们的平衡常数
分别有什么影响
我是尔 1年前 已收到5个回答 举报

gg74d9klg 幼苗


1、这是铵根例子的特征性反应,是用来检验铵根的.因为中学阶段只有一种气体是碱性气体,就是氨气.
2、当然放热咯
3、HF不是强酸
4、Ca(ClO)2+CO2+H2O=CaCO3+Cl2+Ca(OH)2,自己配平一下,注意沉淀气体符号哦
5、NH3·H2O+SO3=(NH4)2SO4+H2O
6、升高温度对放热反应来说平衡常数减小,对吸热反应平衡常数增大.
本人个人解答,仅供参考,应该没问题的嘿嘿,


7

三伏吃火锅 幼苗


有NH4+的化合物的溶液,加入氢氧化钠溶液并加热 产生反应 NH4+ 加 OH- = NH3↑ +H2O ,其中NH3能使湿润红色石蕊试纸变蓝 ,这就是原理 氨根在


2

七度爵士鼓 幼苗


1 为什么加入氢氧化钠溶液并加热,产生的气体能使湿润红色石蕊试纸变蓝就一定有NH4离子
这是高中化学默认的,记住就好

2 金属钝化放热吗

3 卤化氢极易溶于水,溶液均为强酸。这话为什么不对
HF弱酸
4 碳酸钙会变成碳酸氢钙的
5 +水,生成硫酸铵
6平衡常数只与温度有关...


2

erji007 幼苗


分别来回答吧:1,因为碱使得湿润红色石蕊试纸变蓝,但是碱性气体只有氨气了。2,金属钝化是放热的。3,不对,氟化氢溶于水是弱酸。4,你看一下次氯酸,碳酸根,碳酸氢根的酸性就可以判断了,具体的自己写吧。5,产生硫酸铵。6,放热反应——常数降低,吸热反应——常数上升。可以使用勒沙特列原理解释。...


1

Z一璐向北L 幼苗


1、碱性气体 一般都是氨气 NH4+ 和 OH- 生成氨水受热分解。
2、指氧化层的那一部分的话算放热反应的,一般钝化归属于物化。
3、非金属卤素有 F Cl Br I , HBr HI为弱酸。这些酸只能说明卤素离子的还原性和酸性不一样。
4、Ca(ClO)2+CO2+H2O==CaCO3+2HClO。次氯酸的氧化性不能体现没有还原性物质。
5、2NH3OH+S...


0