三(1)班有17人参加语文课外小组,有18人参加数学课外小组,其中有6人两个小组都参加了,还有15人参加了别的小组,三(

三(1)班有17人参加语文课外小组,有18人参加数学课外小组,其中有6人两个小组都参加了,还有15人参加了别的小组,三(1)班一共有______人.
sssaaa00125 1年前 已收到1个回答 举报

ryandom 幼苗


解题思路:因为6人是参加数学小组和语文课外小组的学生的重叠部分,所以根据容斥原理列式为:18+17-6=29人,据此解答即可.

17+18-6+15=44(人)
答:三(1)班一共有44人.
故答案为:44

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查了容斥原理,关键是理解6是参加数学小组和语文课外小组的学生的重叠部分;计算总人数=(A+B)-既A又B+参加其它小组人数.


1