(1)用5个2列出一个加法算式,使它的和等于28.

(1)用5个2列出一个加法算式,使它的和等于28.
(2)用8个8列出一个加法算式,使它的和等于1000.
无奈了今天 1年前 已收到2个回答 举报

封尘绝恋 花朵


解题思路:(1)用5个2列出一个加法算式,使它的和等于28,必然有一个数是22,然后再与剩下的3个2依次相加,算式成立;(2)用8个8列出一个加法算式,使它的和等于1000,必然有一个数是888,剩下的5个如果都是8的话888+40不够1000,把其中的2个8组成88,结果算式成立.

(1)22+2+2+2=28;
(2)888+88+8+8+8=1000.

点评:
本题考点: 横式数字谜.

考点点评: 分析题干,根据数字和算式特点入手,先找到接近和的数,然后决定其它数.


1

hncdxlp 幼苗


22+2+2+2=28


1