两平面间的线段AB=8,AB与一个平面成角15度,求两平面距离.

两平面间的线段AB=8,AB与一个平面成角15度,求两平面距离.
两平面平行
踩到西瓜皮123 1年前 已收到3个回答 举报

啊狗啊猫 幼苗


根据题意,可知:两平面距离h=AB·sin15°=8sin15°.
因为sin15°=sin(45°-30)°=sin45°cos30°-sin30°cos45°=(根号6-根号2)/4
所以h=8sin15°=2(根号6-根号2).


4

hpd714 幼苗


8sin15=8sin(45-30)=8(sin45cos30-cos45sin30)=2(√6-√2)


1

闲人11 幼苗


两平面距离=8×Sin15
sin15°=sin(60°-45°)=sin60°cos45°-cos60°sin45°
=√6/4-√2/4=(√6-√2)/4
所以,两平面距离=8×(√6-√2)/4=2(√6-√2)


0