一个长方体木块,能截成3个完全相同的正方体.3个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和增加了160厘米,求原长

一个长方体木块,能截成3个完全相同的正方体.3个正方体棱长之和比原来长方体棱长之和增加了160厘米,求原长
方体的长是多少厘米,表面积是多少平方厘米
六号水王 1年前 已收到3个回答 举报

想睡了1 幼苗


一个长方体木块截成3个完全相同的正方体,棱长增加就是截面上棱长之和,三个正方体比长方体新增截面就是4个面,每个面都是正方体,那所有棱长都是相等的.4个面共新增16条棱.
正方体棱长160÷16=10厘米
长方体的长10×3=30厘米
长方体表面积(30×10+30×10+10×10)×2=1400平方厘米


2

songtaizong 幼苗


正方体棱长160÷16=10(厘米)
长方体的长10×3=30(厘米)
长方体表面积(30×10+30×10+10×10)×2=1400(平方厘米)


2

jojonew 果实


正方体棱长160÷16=10厘米
长方体的长10×3=30厘米
长方体表面积(30×10+30×10+10×10)×2=1400平方厘米


1