在一处水管敲打3次,在什么时候可以听到三次敲打声?声)

在一处水管敲打3次,在什么时候可以听到三次敲打声?声)
注:声音在空气中速度:340米 秒 水:1700米 秒 固体:5100米 秒
紫蝶凤舞 1年前 已收到4个回答 举报

欧洲的kk历史 幼苗


你的意思是不是敲了三次后在远处听见的敲打声总共只有三次
是的话给你个算法
人耳可以分辨的声音的间隔是0.1s
只要保证气传的与水传的时间差小于0.1且水传的和固传的时间差小于0.1即可(不必气传的和固传小于0.1,因为只要使敲一下听起来是一声即可,即两两之间听不出来间隔,只不过听起来敲打声稍微长一点)
设:距离为x
气水之间:
t气=x÷340m/s
t水=x÷1700m/s
t气-t水<0.1s
三个式子联立可解出 x<42.5m
水固之间:
t水=x÷1700m/s
t固=x÷5100m/s
t水-t固<0.1s
三个式子联立可解出 x<255m
综上所述 为了使敲打声总共为三次 取最小值 x<42.5m
答:当距离敲打处42.5m之内的地方均可以只听到三次敲打声.


7

yanke08 幼苗


因为你会听到通过铁管、水、空气所传播来的声音,不同介质的声速是不同的。


2

liuhuiwen98 幼苗


敲打之后


2

fengyunkem 幼苗


水管有水的时候,但不是满的。第一次是水管壁传过来的,第二次是水传过来的,第三次是空气传过来的。


1