在金属水管一端敲打一下,在另一端要听到三次声音,则金属水管至少多少米

cj-cancer 1年前 已收到1个回答 举报

我家小馒头1 幼苗


我会,但是打字写过程太用时间了.

1年前 追问

2

cj-cancer 举报

求您了

举报 我家小馒头1

因为人听到反映时间为0.1S人要听到三次声音则每一次声音间隔要大于或者等于0.1S 设长为S 则第三次听到的声音由空气传播来的:t3=S/V空=S/340m/s 则第二次听到的声音由水传播来的:t2=S/V水=S/1500m/s 则第一次听到的声音由金属传播来的t1=S/v铁=S/5200m/s(题目中没说为什么金属所以以铁为例) 因为人听到反映时间为0.1S所以有:t2-t1=0.1S 和t3-t2=0.1S 两个方程再将t1,t2,t3,代入解两个方程,解得两个答案,最后取较大的为题目答案。