【初2】几道数学题目````高手速度做答```````

【初2】几道数学题目````高手速度做答```````
1'分解固式(1-a)mn+a-1=
2'若18x^2+19x+m=(9x+5)(2x+n),则m=?n=?
3'若关于x的三次二项式2x^2+mx+n因式分解的结果为(2x-1)(x+1/4),求m,n的植.
4'两个小孩的年龄分别是x,y,已知x^2+xy=99,求这两个孩子的年龄.(过程)尽量让我懂哈````!
过程`````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````````
crystal_orchid 1年前 已收到5个回答 举报

yummy0320 幼苗


1.提取公因式
(1-a)mn+a-1
=(1-a)mn-(1-a)
=(1-a)(mn-1)
2 .18x^2+19x+m
=(9x+5)(2x+n)
=18x^2+(10+9n)x+5n
等号两边对应的各项系数及常数项相等
所以 :19=10+9n
m=5n
解得n=1,m=5
3 .(2x-1)(x+1/4)=2x^2+x*1/2-x-(1/4)
=2x^2-x/2-(1/4)
等号两边对应的各项系数及常数项相等
m=-1/2 n=-1/4
4 .x^2+xy=99
x^2+xy=x(x+y)
99=9*(9+2)
对应项相等 所以:x=9,y=2


3

shaodan815 幼苗


1.(mn-1)(1-a)
2.m=5 n=1
3.将(2x-1)(x+1/4)乘开,得2x^2-1/2x-1/4,所以m=-1/2 n=-1/4
4.岁数是整数,且不为负,所以式子化为x(x+y)=11*9,易解地,x=9,y=2


1

andy1976 幼苗


1.(1-a)(mn-1)
2.18x^2+19x+m=(9x+5)(2x+n)=18x^2+(9n+10)x+5n
9n+10=19
5n=m
m=5
n=1
3.同题二分解得出m=-3/2,n=-1/4
4.x^2+xy=x(x+y)=99=9*(9+2)
x=9,y=2


0

薄荷红茶1985 幼苗



1
提取公因式法
(1-a)mn+a-1
=(1-a)mn-(1-a)
=(1-a)(mn-1)
2
18x^2+19x+m
=(9x+5)(2x+n)
=18x^2+(10+9n)x+5n
等号两边对应的各项系数及常数项应相等
所以
19=10+9n
m=5n
解得n=1,m=5


0

packceo666 幼苗



1
提取公因式法
(1-a)mn+a-1
=(1-a)mn-(1-a)
=(1-a)(mn-1)
2
18x^2+19x+m
=(9x+5)(2x+n)
=18x^2+(10+9n)x+5n
等号两边对应的各项系数及常数项应相等
所以
19=10+9n
m=5n


0