画一个菱形,是两条对角线分别为16、12.问:菱形的高为多少

2100356 1年前 已收到7个回答 举报

尼丹小小 幼苗


菱形边长=√[(16/2)^2+(12/2)^2]=10
菱形面积=0.5*16*12=96
所以,菱形高=96/10=9.6


6

hnoa1y6 幼苗


那么这个菱形的面积为16*12/2=96
用勾股定理得他的边长为10
那么设高为x
10x=96
x=9.6


2

terina 幼苗


对角线为16和12,则菱形面积=对角线乘积的一半=(16*12)/2=96,还可以得出菱形边长是根号下(8^2+6^2)=10
同时菱形面积也等于底乘高,所以高=96/10=9.6


2

未央69 幼苗


用勾股定理来解决。
斜边=(16/2)的平方+(12/2)的平方=100
开方后得边长是10,
因为菱形面积=对角线乘积的一半=底乘高
所以,16*12/2=10*高
菱形的高是16*12/2/10=9.6厘米


1

mychang08 幼苗


h=9.6


1

我教你怎样oo 幼苗


对边垂直 勾6 股8 玄10 得出边长10 棱形个边均等为10 剩下自己做 答案9.6


1

胡佑之 幼苗


高为9.6


0