初三困难到极点的数学题(图很好画的)

初三困难到极点的数学题(图很好画的)
1.在平面直角坐标系中,抛物线交X轴于A,B两点(A在原点左边,B在原点右边),交Y轴于D点,其顶点为P(-2,-9),COS角ADO=(根2)/2,已知OD大于6:
(1)求抛物线解析式;
(2)若正方形K1K2K3K4的一个顶点K1的坐标为(0,-1),射线K3K2交Y轴于点G(0,4),K1K3交X轴正半轴于点T,且K1T=K3T(K2在K1右上方第一象限内,在K3左上方,K3也在第一象限,K4在第四象限),在抛物线上是否存在一点R,使三角形RK2K3的面积和三角形RK1K4的面积相等?求点R的坐标.
(3)设抛物线的对称轴为直线L,以P为圆心,PD为半径的圆P交直线L于Q点,J是圆P右边半圆上一点(以QP为分界),且QJ=(4倍根号65)\13,N是第四象限内一点,当圆心P在线段PN上滑动时,圆P随之一起平移,同时固定三角形PQJ在圆P中的位置,设平移后某一时刻,圆P到圆P1的位置,三角形PQJ到三角形P1Q1J1的位置,M1,M2,M3分别为线段PP1,AQ1,BJ1的中点,则下列结论:1.M2M3/M1M3的值不变;2.M2M3+M1M3的值不变;其中有且只有一个正确,请选出正确的并求其值.
rijatha 1年前 已收到1个回答 举报

jack_chongqing 幼苗


我先讲第一小问:
1.由顶点坐标(-2,-9)可得:b/-2a=-2 (4ac-b的平方)/4a=-9
2.由cos角ADO=根号2/2可得:角ADO=45度,则设D(0,d),A(d,0)
3.由以上式子代入二次函数(y=ax的平方+bx+c)可得:d=c,ad的平方+bd+c=O,则有:ad的平方+bd+d=0
4.又因为由(1)得4ad-16a的平方=-36a
又因为a不等于0且由(2)
所以可解得:d=-5或-8
又因为OD大于6
所以d=-8
5.代入,可得a=0.25,b=1,c=-8
6.所以解析式为y=0.25x的平方+x-8
(PS:应该是对的,你要相信高一姐姐的能力!哈哈!)


3