设﹛An﹜为等差数列,Sn微数列{An}的前n项和,已知S7=7,S15=75,Tn为{Sn/n}的前n项和,求T 有过

设﹛An﹜为等差数列,Sn微数列{An}的前n项和,已知S7=7,S15=75,Tn为{Sn/n}的前n项和,求T 有过程,必采纳
e坐在墙头等红杏 1年前 已收到1个回答 举报

349435894 花朵


(1)设等差数列{an}的公差为d,则Sn=na1+n(n−1)*d/2 ∵S7=7,S15=75 ∴7a1+21d=7 15a1+105d=75 ∴a1=-2,d=1 (2)由(1)可得 Sn/n=a1+1/2(n−1)d=1/2n−5/2 ∵Sn+1/n+1−Sn/n=1/2 ∴数列{Sn/n}是以-2为首项,1/2为公差的等差数列 ∴Tn=1/4n^2−9/4n

1年前 追问

6

e坐在墙头等红杏 举报

∧什么符号

举报 349435894

平方

e坐在墙头等红杏 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!