三角形的面积一定,他的底和相对应的高成比例吗?成什么比例?为什么?

daviddw 1年前 已收到4个回答 举报

yhsam 幼苗


成比例,反比.
面积=0.5×底×高,即:底×高=2倍的面积=定值.所以反比例关系.


10

黑色标志 幼苗


成反比例
面积=0.5×底×高,即:底×高=2倍的面积=定值。


2

良辰易去如弹指 幼苗


成反比例.因为二分之一ah等于s,得出ah等于2s.所以h等于a分之2s,或者a等于h分之2s


0

ss在哭泣 幼苗


反比。S=1/2LH,H=S/(1/2L)


0