斜率为1的直线l与椭圆x*x/4+y*y=1相交于A.B两点,则AB的绝对值最大值为?

狼王笑天下 1年前 已收到2个回答 举报

寻找zz 幼苗


斜率为1的直线l的解析式为y=x+b
代入椭圆方程中,得
x^2+4(x+b)^2=4
5x^2+8bx+4b^2-4=0
△=64b^2-20*(4b^2-4)>0
-16b^2+80>0
b^2


8

包包抱宝 幼苗


直线过椭圆中心时,|AB|最大=4√10/5


0