已知a=2000,求分式(1+ab)²—(a+b)²分之b²—1的值.

茉莉2410 1年前 已收到1个回答 举报

zgmin12 花朵


∵(1+ab)²—(a+b)²=1+a²b²+2ab-a²-b²-2ab
=(a²-1)(b²-1)
∴(1+ab)²—(a+b)²分之b²—1=(b²-1)/[(a²-1)(b²-1)]
=1/(a²-1)
=1/3999999


10