有含糖率为5%的糖水100g要使含糖率加大到10%,需要怎么办?

tomlovejerri 1年前 已收到1个回答 举报

kongzy 幼苗


5%的溶液100g配到10% 肯定是要加溶质 质量分数=溶质/(溶质+溶液)*100%
所以 糖水100g的中含糖5% 就是含有5g和95g的水 带入公式
10%=(x+5)/(x+100)*100% x=5.56g 加糖5.56g

1年前 追问

6

tomlovejerri 举报

能不能简单点?不设x行不?

举报 kongzy

这个X很难么 -。- 质量分数的公式就是那个样子的 你不设X的话变形了人家看不懂啊 考试的话也要写出公式的 你这个是物理题还是化学题 如果是化学题的话溶液的浓度这种我记得好像还可以用摩尔质量来算