-2,6,-12,20,-30...这组数有什么规律,第九个数是多少,第n个数有是多少?

茗斓 1年前 已收到4个回答 举报

gegedidi 花朵


这列数都是一负一正循环;
若不管符号,则:
第1个数为:1*2;
第2个数为2*3;
第3个数为3*4;
……
若再考虑到符号,则这列数的规律为:(-1)ⁿ·n(n+1).
即第n个数等于“-1”的n次方,再乘以n与(n+1)的积.


9

434434 果实


-2=-1×2
6=2×3
-12=-3×4
20=4×5
。。。
所以
第9个数=-9×10=-90
第n个数=(-1)的n次方乘以n(n+1)


2

小泉是驴 幼苗


-2=-1*2
6=2*3
-12=-3*4
第奇数个为正,第偶数个为负
第九个是:-9*10=-90
第n个:(-1)的n次方*n*(n+1)


1

mochaa 幼苗


(-1)的n次方乘以n(n+1),n=1,2,3,,,,,,n.///////////第九个数是-90


0