(-2)的2006次方+(-2)的2007次方所得的结果为( )

(-2)的2006次方+(-2)的2007次方所得的结果为( )
A.2的2006次方 B.2的2007次方
C.-2的2006次方 D.-2的2007次方
幽哈哈 1年前 已收到6个回答 举报

goddamyou 幼苗


,因为(-2)的2006次方是正数,(-2)的2007次方是负数,可以看下:(-2)的2006次方+(-2)的2007次方=我们假设2的2006次方为N,那么N+(-2N)所以答案=(-N)所以是-2的2006次方
选C
我初二,这个是我上学期学的呵呵,忘得差不多咯!


9

北地胭脂123 幼苗


答案是c


2

失忆翅膀 幼苗


C


1

四季旅人2 幼苗


(-2)^2006=2^2006
(-2)^2007=-(2^2007)
所以,原式=2^2006*(1-2)=-2^2006
选C


1

adophi 幼苗


是C,计算如下
原式=(-2)^2006*1+(-2)^2006*(-2)
=(-2)^2006*(1-2)
=(-2)^2006*(-1)
=2^2006*(-1)
=-2^2006


1

caiqianren 幼苗


没有正确答案
因为
(-2)的2006次方+(-2)的2007次方
=(-2)的2006次方+(-2)的2006次方×(-2)
=(-2)的2006次方×(1-2)
=-(-2)的2006次方


0