鸡兔同笼,数头28个.数脚72只,有鸡和兔子各多少只

荷戤 1年前 已收到5个回答 举报

酒心百合 幼苗


最易懂的方式就是用二元方程组
鸡+兔子=28
鸡*2+兔子*4=72
可得鸡=20 兔子=8
或者假设全是鸡,则应有脚56只,每增加一只兔子,可以增加两只脚.
72-56=16 16/2=8
所以有鸡20.兔子8


18

站长uu 幼苗


鸡=X 兔子=Y
X+Y=28
2X+4Y=72
得X=20 Y=8


9

kaiai 幼苗


鸡28*4-72/2=20
兔28-20=8


2

xiebsmith 幼苗


鸡20只,兔8只


1

listen717 幼苗


鸡20只,兔8只


0