若n为自然数则3n^2+6n+1不可能是3的倍数 判断命题真假写出证明

dslvi 1年前 已收到2个回答 举报

shenghui8 幼苗


原式=3(n²+2n)+1
3(n²+2n)是3的倍数
所以3(n²+2n)+1除以3余1
所以是真命题


7

lianzihz 幼苗


3n^2+6n+1=3n^2+6n+3-2=3(n+1)^2-2
3n^2+6n+1=3(n^2+2n)+1


0