小红以每小时6千米的速度去某地,行了45千米后,爸爸骑摩托车以每小时66千米的速度去追赶她,几小时后可以

小红以每小时6千米的速度去某地,行了45千米后,爸爸骑摩托车以每小时66千米的速度去追赶她,几小时后可以
追上?追上时离出发地多少千米?
列方程解应用题
碧海微澜AAA 1年前 已收到6个回答 举报

youm 幼苗


x小时后可以追上
(66-6)x=45
x=0.75小时
追上时离出发地66×0.75=49.5千米


5

奉命突围 幼苗


x小时后可以追上
(66-6)x=45
x=0.75小时
追上时离出发地66×0.75=49.5千米


2

xxqcpj 果实


解设x小时追上
(66-6)x=45
60x=45
x=0.75
追上时:66×0.75=49.5千米


1

xiaoxiaoxiaoyuer 幼苗


设x小时后可以追上,则
45+6x=66x
解得x=0.75
一共走了66x=66*0.75=49.5(km)


1

mmm_sheng 幼苗


1000米


0

成都外乡人 幼苗


x小时后可以追上
(66-6)x=45
x=45/60
x=0.75
0.75*66+45=49.5+45=94.5千米
0.75小时后可以追上
追上时离出发地94.5千米


0