用数字0 1 2 3 4可以组成多少个小于2000的自然数?

虔诚de目光 1年前 已收到3个回答 举报

柳絜衣 幼苗


个位、十位、百位数都可以取:0,1,2,3,4(5个数字)
千位数可以取0,1(2个数字)
所以一共可以组成自然数5*5*5*2=250


9

szjunzilan 幼苗


4+20+100+125=249


2

一水之隔 幼苗


分类讨论:
自然数是一位数时,有0,1,2,3,4共5个自然数
自然数是二位数时,十位数不能为0,有4种选择,个位数可以任意,所以有4*5=20个满足的
自然数是三位数时,百位数不能为0,有4种选择,十、个位数可以任意,所以有4*5*5=100个满足的
自然数是四位数时,千位数只能为1,这样才不会大于等于2000,百、十、个位数可以任意,所以有1*5*5*5=125...


0