加减乘除的10条定律比如加数加加数等于和.

夜半黑 1年前 已收到2个回答 举报

xxrrgg 幼苗


加法交换律
加法交换律的概念为:两个加数交换位置,和不变.字母公式:A+B=B+A 题例(简算过程):6+18+4 =6+4+18 =10+18 =28
加法结合律
加法结合律的概念为:先把前两个数相加,或者先把后两个数相加,和不变.字母公式:(A+B)+C=A+(B+C) 题例(简算过程):6+18+2 =6+(18+2) =6+20 =26
[编辑本段]乘法运算定律
乘法交换律
乘法交换律的概念为:两个因数交换位置,积不变.字母公式:A×B=B×A 题例(简算过程):125×12×8 =125×8×12 =1000×12 =12000
乘法结合律
乘法结合律的概念为:先乘前两个数,或者先乘后两个数,积不变.字母公式:A×B×C=A×(B×C) 题例(简算过程):30×25×4 =30×(25×4) =30×100 =3000
乘法分配律
乘法分配律的概念为:两个数的和与一个数相乘,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加.字母公式:(A+B)×C=A×C+B×C 题例(简算过程):(1)12×6.2+3.8×12 (2)20.1×10 =12×(6.2+3.8) =(20+0.1)×10 =12×10 =20×10+0.1×10 =120 =200+1 =201
[编辑本段]减法性质
减法性质的概念为:一个数连续减去两个数,可以先把后两个数相加,再相减.字母公式:A-B-C=A-(B+C) 题例(简算过程):20-8-2 =20-(8+2) =20-10 =10
差不变的规律
字母公式:A-B-C=A-(B+C) 题例:6-1.99 = 6X100-1.99X100 = 600-199 = 401
[编辑本段]除法性质
除法性质的概念为:一个数连续除以两个数,可以先把后两个数相乘,再相除.字母公式:A÷B÷C=A÷(B×C) 题例(简算过程):20÷8÷1.25 =20÷(8×1.25) =20÷10 =2
商不变的规律
概念:被除数同时乘上或除以相同的数(0除外)它们的商不变.字母公式:A÷B=(AN)÷(BN)=(A÷N)÷(B÷N) (N≠0 B≠0) 题例:80÷125 =(80×8)÷(125×8) =640÷1000 =0.64
[编辑本段]小数的基本性质
小数的基本性质:小数的末尾添上“0”或去掉“0”,数的大小不变.
希望对你有所帮助!

1年前 追问

5

夜半黑 举报

是加数加加数等于和这样的,在给你举个例如被减数减减数等于商。记住10条。急急急急急急急急急拜托了

天堂里的爱情 幼苗


加数 加数 和
减数 减数 差
被减数 减数 商
乘数 乘数 积


1