用方程解应用题(解方程,用同一种方法解,把他们看做一个整体)

用方程解应用题(解方程,用同一种方法解,把他们看做一个整体)
1.桃树有X棵,梨树是桃树的4倍.一共有300棵树.2.白兔有X只,黑兔是白兔的3倍(黑兔比白兔多18只) 3.丹麦的格陵兰岛面积比英国的大不列颠岛大约大195.5万平方千米,是大不列颠岛的9.5倍.大不列颠岛和格陵兰岛的面积分别是多少万平方千米?
先合并同类项,对未知数X的系数进行相加或相减
henryandcoco 1年前 已收到1个回答 举报

斩鬼刀 幼苗


1、x+4x=300 解得x=60 4x=240 就是桃树有60棵,梨树有240 棵.
2、3x-x=18 解得 x=9 3x=27 就是白兔9只,黑兔27只.
设大不列颠岛的面积是x万平方千米,9.5x-x=195.5 解得 x=23 9.5x=218.5 就是大不列颠岛面积是23万平方千米,格陵兰岛的面积是218.5万平方千米.


4