将弹簧拉长或压缩x弹力大小变化相同关于弹力做功和弹性势能变化的正确说法为 A、拉长时弹力做正功弹性势能

将弹簧拉长或压缩x弹力大小变化相同关于弹力做功和弹性势能变化的正确说法为 A、拉长时弹力做正功弹性势能
将弹簧拉长或压缩x弹力大小变化相同关于弹力做功和弹性势能变化的正确说法为
A、拉长时弹力做正功弹性势能增加压缩时弹力做负功弹性势能减小
B、拉长和压缩时弹性势能均加大
C,拉长或压缩X时弹性势能改变两相同
D,形变量相同时,弹性势能与劲度系数有关
为什么B正确
如果说题目没有从压缩或者从拉伸回到原长这个物理情景那么
关于弹性势能,下列说法对的是
A:发生形变的物体都具有弹性势能
的话也是对的了
好的加分多多
erggz 1年前 已收到4个回答 举报

landdd 幼苗


BCD都正确
弹性势能E=1/2kx^2
x为形变
无论x是正还是负,x^2恒为正
如果弹簧从压缩状态拉伸到原长,则合外力做功为负
假设压缩弹簧的力为F1,拉伸弹簧的力为F2,则F2x-F1x=-1/2kx^2

1年前 追问

6

erggz 举报

假设压缩弹簧的力为F1,拉伸弹簧的力为F2,则F1x-F2x=1/2kx^2 什么意思? 如果弹簧从压缩状态拉伸长到原长 弹性势能不是减小吗?

举报 landdd

如果弹簧从压缩状态 【变化】 到原长,是不需要拉里的,在它自己弹性势能的作用下自己就会回到原长。

erggz 举报

这么说这道题是没有这种情况的了

举报 landdd

在弹性范围(未发生塑性变形)状态下,受压或受拉的弹簧本省具有恢复到原来状态的趋势。

溪_沉思ING 幼苗


楼主,原来题目谈到弹簧拉长和压缩,做题目的时候如果没有明确表明需要考虑到弹簧发生的是塑性形变而非弹性形变的话,我们都是默认弹簧发生的是弹性形变。
以下是两个概念的解释:
弹性形变:物体受到外力而被挤压产生形变,若撤去外力,物体能够完全恢复原状,则称受到外力时发生的形变为弹性形变。
塑性形变:物体受到外力而被挤压产生形变,若撤去外力,物体不能够完全恢复原状,则称受到外力时发生...


1

梦鸽136 幼苗


因为无论是伸长还是压缩,弹力与压缩位移方向相反,都做负功,所以弹性势能都变大。


0

leo_chy 幼苗


B正确是因为无论拉长或压缩,都是外力克服弹力而做正功,那弹力就做负功了,弹性势能就增加了。
如果说题目没有从压缩或者从拉伸回到原长这个物理情景那么
关于弹性势能,下列说法对的是
A:发生形变的物体都具有弹性势能
的话也是对的了
这话不对,题目没说明在弹性限度内,发生形变的物体可能不能恢复...


0