已知声速340m/s,小明在山崖前对远处的山崖喊了一声,3s后听到回声,问:小明距离远处的山崖多远?

沙发坐一个 1年前 已收到2个回答 举报

indaa 幼苗


解题思路:求出声音从小明到山崖传播的时间,知道声音在空气中的传播速度,根据速度公式的变形公式s=vt求人与山崖之间的距离.

声音从小明到山崖传播的时间:
t=[1/2]×3s=1.5s
∵v=[s/t],
∴人与山崖之间的距离:
s=vt=340m/s×1.5s=510m.
答:小明离山崖的距离是510m.

点评:
本题考点: 回声测距离的应用.

考点点评: 本题考查了回声测距的应用,确定声音从人到山崖的时间(单趟用时)是本题的关键.


7

finalfancy1999 幼苗


340*3/2=510米


2