有一个两位数十位上的数字比个位上的数字大3,把个位数字与十位数字对调之后

有一个两位数十位上的数字比个位上的数字大3,把个位数字与十位数字对调之后
所得的数与原数之和是77,这两个两位数是?
潮平两岸阔 1年前 已收到1个回答 举报

第一次出血者 花朵


两位数AB + 两位数BA = 77
显然A + B = 7
又知道A - B = 3
那么
A = (7 + 3)/2= 5
A = (7 - 3)/2= 2
这两个两位数就是52和25.


5