如果x1,x2是一元二次方程x2-6x-2=0的两个实数根,那么x1+x2的值是(  )

如果x1,x2是一元二次方程x2-6x-2=0的两个实数根,那么x1+x2的值是(  )
A. -6
B. -2
C. 6
D. 2
bing141981 1年前 已收到3个回答 举报

cxpft 春芽


解题思路:由一元二次方程根与系数的关系,得x1+x2=6.

∵x1+x2=-[b/a],
∴x1+x2=6.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程根与系数的关系,方程ax2+bx+c=0的两根为x1,x2,则x1+x2=-[b/a],x1•x2=[c/a].


1

爱管闲事1234 花朵


C.6
根据韦达定理,
X1+X2
=-b/a
=-(-6)/1
=6/1
=6


1

yoohmoon 幼苗


求根公式可得x1 ,x2两个相加 我们可以发现两根之和为定值: -a/b 两根之积为c/a (这就是韦达定理)所以根据此可得此题答案为6 选c


0