1.求m的取值范围,使关于x的方程x的平方+(m-2)x+2m-1=0

1.求m的取值范围,使关于x的方程x的平方+(m-2)x+2m-1=0
(1) 较小的实根在区间(0,1)内
(2) 恰有一实根在区间(0,1)内
(3) 两实根均在区间(0,1)内
2.已知函数f(x)=4x的平方-2(p-2)x-2p的平方-p+1 在区间(-1,1)内至少存在一点C,使f(c)>0,求实数p的取值范围
css1001 1年前 已收到2个回答 举报

uba0n6gv 幼苗


1)做出f(x)的图像较小的实根在区间(0,1)内,则:
f(0)=2m-1>0且f(1)=1+m-2+2m-10
且f(1)=4-2(p-2)-2p的平方-p+1>0
解之得:-0.5


2

xiaoyer888 幼苗


您好! 初中数学并不是说能解答出题目就是好样的,而是说一个人能提出问题,简单的说,就是可以自己编造问题,并知道解法和答案,这才是一个人真正学懂了初中的数学。 希望能对您有所启发!


1