497—97乘3+37=简便运算 

as幻觉 1年前 已收到1个回答 举报

yinyuande 幼苗


497-97×3+37
=500-3-97×3+37
=500-3×(1+97)+37
=500-3×98+37
=500-3×100+3×2+37
=500-300+3+(3+37)
=243


3