把下列各式分解因式:(1).(x-y)²+6(x-y)+9 (2)(m-n)²-9(m+n)

把下列各式分解因式:(1).(x-y)²+6(x-y)+9 (2)(m-n)²-9(m+n)²
(3)2m²-2m+2分之1 (4)(x²+1)²-4x² (5)4a²b²-(a²+b²-1)²
777yes777 1年前 已收到7个回答 举报

cwc-8518 幼苗





1

杀拉玻娃 幼苗


  1. (x-y+3)^2 (用的是完全平方差公式)

  2. -4(2m+n) (m+2n) (先用平方差公式再提公因式)

  3. 提1/2出去后用完全平方公式得:1/2(2m-1)6^2

  4. (x+1)^2 (x-1)^2 (先用平方差公式,再用完全平方公式)

    1年前

    2

小姬儿 花朵


1、原式=(X-Y+3)^2
2、原式=[(m-n)+3(m+n)][(m-n)-3(m+n)]
=(4m+2n)(-2m-4n)
=-4(2m+n)(m+2n)
3、原式=2(m^2-m+1/4)=2(m-1/2)^2,
4、原式=(X^2+1+2X)(X^2+1-2X)
=(X+1)^2(X-1)^2。
原式=(2ab+a^2+b^2-1)(2ab-a^2-b^2+1)
=[(a+b)^2-1][(1-(a-b)^2]
=(a+b+1)(a+b-1)(1+a-b)(1-a+b).


2

金马驹00 幼苗


(x-y)²+6(x-y)+9 =(X-Y+3)²
(m-n)²-9(m+n)²
=(m-n+3m+3n)(m-n-3m-3n)
=-(4m-2n)(2m+4n)


1

ayefc 幼苗


1、{(x-y)+3}^ 2、-4(2m^+2n^+5mn) 3、(根号2-2分之根号2)^ 4、(x^-1)^ 5、-{a^-(b^+1)}^ ^表示平方


1

牧人菡 幼苗


(2)原式=-4(2m+n)(m+2n)(1)原式=(x﹣y﹢3)²
(4)原式=(x+1)²×(x﹣1)² (5)原式=(a+b+1)(a+b-1)(a-b+1)(a-b-1)


0

沙漠之雨 幼苗


(1)原式=(x-y+3)²
(2)原式=(m-n+3m+3n)(m-n-3m-3n)=-4(2m+n(m+2n)
(3)原式=1/2(2m-1)²
(4)原式=(x²+1+2x)(x²+1-2x)=(x+1)²(x-1)²
(5)原式=(2ab+a²+b²-1)(2ab...


0