已知丨a-3丨+丨b+4丨=0,求a+b/ab的值

已知丨a-3丨+丨b+4丨=0,求a+b/ab的值
已知丨a-3丨+丨2b+4丨+丨1/2c-2丨=0,求a+b+c的值。
城隍庙五香豆 1年前 已收到2个回答 举报

情定罗夏 幼苗


已知丨a-3丨+丨2b+4丨+丨1/2c-2丨=0,求a+b+c的值.
a-3=0;
a=3;
2b+4=0;
b=-2;
c/2-2=0;
c=4;
∴a+b+c=3-2+4=5;
很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

城隍庙五香豆 举报

已知丨a-3丨+丨b+4丨=0,求a+b/ab的值 这题呢

举报 情定罗夏

已知丨a-3丨+丨b+4丨=0,求a+b/ab的值 a-3=0; a=3; b+4=0; b=-4; ∴a+b/ab =(3-4)/(3×(-4)) =1/12;

kingpet197622 幼苗


第一题 a--3=0 a=3
b+4=0 b=--4
a+b/ab=
[3+(--4)]3x(--4) =(--1)/(-12)=1/12
第二题 a--3=0 a=3
2b+4=0 b=--2
1/2c--2=0. c=1/4
a+b+c=3+(--2)+1/4=5/4


2