有某硫酸和硝酸的混合溶液30mL,

有某硫酸和硝酸的混合溶液30mL,
有某硫酸和硝酸的混合溶液320mL,其中含有硫酸的浓度为2mol/L,含硝酸的浓度为1mol/L,现向其中加入0.96g铜粉,充分反应后(假设只生成NO气体),最多可收集到标况下的气体的体积为
_浪裏看花 1年前 已收到2个回答 举报

steven293 幼苗


3Cu + 2NO3- + 8H+ -----> 3Cu2+ + 2NO + 4H2O
0.015 0.32 1.6
V=22.4*0.015*2/3=0.224L


2

feihh007 幼苗


3Cu+8HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+4H2O
3 8 2*22.4
0.96/64 1*0.32
0.015 0.32
因为0.015:3<0.32:8
所以,硝酸过量
则NO=2*22.4*0.015/3=0.224升


1