六年级下数学新课程能力培养16页若a:b=c:d=1.8,且a+b+c+d=12.6 ab=8.1,a,b,c.d分别等

六年级下数学新课程能力培养16页若a:b=c:d=1.8,且a+b+c+d=12.6 ab=8.1,a,b,c.d分别等于几
弄错了
是六年级下数学新课程能力培养16页若a:b=c:d=1.8,且a+b+c+d=12.6 ad=8.1,a,b,c.d分别等于几
白驾黑寻你 1年前 已收到1个回答 举报

风月244 春芽


六年级下数学新课程能力培养16页若a:b=c:d=1.8, 且a+b+c+d=12.6 ab=8.1, a,b,c.d分别等于几

题目有点问题

是六年级下数学新课程能力培养16页若a:b=c:d=1.8, 且a+b+c+d=12.6 ad=8.1, a,b,c.d分别等于几

a:b=c:d=1.8,
a=1.8b
c=1.8d
且a+b+c+d=12.6
1.8b+b+1.8d+d=12.6
2.8b+2.8d=12.6
b+d=4.5
b=4.5-d

ad=8.1,
1.8bd=8.1
bd=4.5
(4.5-d)d=4.5
d1=3
b1=1.5
a1=2.7
c1=5.4

d2=1.5
b2=3
a2=5.4
c2=2.7

似乎六年级没有这么难吧!

1年前 追问

4

白驾黑寻你 举报

现在呢,请您帮我看一下