20颗粒子,摆成4行,每行都是6颗,试一试,把结果画在下边.如果只有19颗棋子,又该怎么摆?

20颗粒子,摆成4行,每行都是6颗,试一试,把结果画在下边.如果只有19颗棋子,又该怎么摆?
要算式的
圣手观音 1年前 已收到2个回答 举报

大漠孤侣 幼苗


第一个
4×6=24
24-20=4
所以要有四个交点
所以摆成口或井、开、都行
第二个
4×6=24
24-19=5
所以4行要有5个交点
所以摆成把上面的那个井的两竖线斜过来相交,相交的点不在另外两条线上就可以了


3

excubon 幼苗


相信 你能看懂


0