30.电磁炉是一种普遍受欢迎的环保、高效灶具,其工作原理是内部有一个金属线圈,当电流通过线圈时会产生磁场,这个变化的磁场

30.
电磁炉是一种普遍受欢迎的环保、高效灶具,其工作原理是内部有一个金属
线圈,
当电流通过线圈时会产生磁场,
这个变化的磁场又会引起电磁炉上面的铁
质锅底产生感应电流(即涡流)
,涡流使锅体及食物的温度升高,所以电磁炉的
热源来自于锅具本身.
某物理兴趣小组在探究家用电磁炉的实践活动中.
记录数
据如下:
观察对象有关记录和相关活动
观察电磁炉的铭牌
U额= 220V P额= 2kW
观察电能表的铭牌
220V 10(40) A 50Hz 2000r/( kW .h) 用电磁炉加热m=lkg、初温to =25℃的水
关闭家里其他用电器,只将电磁炉接入电路中工作,观察电能表,表盘2.5min内转了150r,此时用温度计测得的水温为85℃
求:(1)加热2.5min,水所吸收的热量是多少?(C水=4.2×103J/(kg.℃)
(2)电磁炉工作2.5min消耗的电能是多少焦?
(3)电磁炉的实际功率是多少?
anding99 1年前 已收到1个回答 举报

houlanlan 幼苗


  (1)由 Q吸=C水* m *(T2-T1) 得水吸收的热量是
Q=4.2*10^3 * 1 *(85-25)=2.52* 10^5 焦耳
  (2)电磁炉工作2.5min消耗的电能是
E=(150 / 2000)度电=(150 / 2000)* 1000 * 3600焦耳=2.7 * 10^5 焦耳
  (3)电磁炉的实际功率是 
P实=E / t=2.7 * 10^5 焦耳 / 2.5分钟=2.7 * 10^5 焦耳 / 150秒=1800 瓦

1年前 追问

2

anding99 举报

第二问中1000和3600焦耳是什么意思啊

举报 houlanlan

就是把 1度电 写成 1000瓦*3600秒,即 1000*3600焦耳。 (因为 1度电=1千瓦时=1千瓦*1小时)