这个极限怎么算的如果分子、分母都除以n²的话,分子应该是1/n吧?

qing66zi 1年前 已收到3个回答 举报

zxb26242 春芽


1、分子分母同除以n,分子就变成了1.
2、分母除以n,放到根号里面就是n²了.
3、分子分母没有同除以n前,是无穷大比无穷大的不定式,无法计算.
当同除以n后,分子是1,分母的根号里面的1/n²趋向于0,整个根号内趋向于1.
最后结果是:1/根号(1+0) = 1/1 = 1.


10

wuquan122 幼苗


是除以根号n²……也就是除以n……


2

佛亦握屠刀 幼苗


分子分母同除以n,


0